Информация по вопросу постановки на учет и зачислению детей

в   детские сады Ахтубинского района

В соответствии с регламентом по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденном  постановлением администрации МО «Ахтубинский район» от 30.11.2010 № 1594  (в редакции постановления от 14.07.2015 года № 873) подать заявление о постановке на учет  для зачисления (перевода) в образовательные организации, реализующие  основную образовательную  программу  дошкольного образования (детские сады),  а также получить информацию о текущей очередности родители (законные представители) детей   в возрасте с 2 месяцев до 7 лет  могут самостоятельно в электронном виде.

Запись в детский сад осуществляется на Портале государственных и муниципальных услуг :

адрес единого портала:  http://www.gosuslugi.ru

адрес регионального портала: http://www.gosuslugi.astrobl.ru

После регистрации на портале и создании личного кабинета, родители (законные представители) дошкольников смогут  осуществить запись в детский сад в разделе «Электронные услуги», «Запись в детский сад», заполнив заявление, согласно представленным на портале формам.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя,

-свидетельство о рождении ребенка,

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

Указанные документы при регистрации на портале должны быть представлены в электронной форме (в отсканированном виде в формате .pdf, .doc, .jpg).

В заявлении указываются не более 3 детских садов, выбранных родителями для посещения.  При наличии льгот   на внеочередной, первоочередной  прием ребенка в детский сад необходимо представить  документы, подтверждающие льготу.

В случае, если  к заявлению о постановке на учет через портал не прикреплены электронные копии вышеперечисленных документов, родителям (законным представителям) необходимо обратиться в управление образованием администрации МО "Ахтубинский район" с оригиналами документов, не позднее 30 дней с момента подачи заявления через портал госуслуг.

Если у родителей нет возможности воспользоваться электронными ресурсами,  подать заявление для регистрации в  электронной очереди  и необходимый пакет документов  они могут лично, обратившись в детский сад по месту проживания ребенка к руководителю образовательного учреждения.

Направление детей на зачисление в  дошкольные организации осуществляет управление образованием администрации МО "Ахтубинский район" с учетом возрастной категории детей (исходя из возраста ребенка на 1 сентября текущего года), даты постановки на учет и льготной категории граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное зачисление детей в организации.

В период предварительного комплектования на  очередной учебный год    специалисты  управления  образованием до 30 апреля  текущего года формируют списки детей, которым предоставляется место  в детском  саду, и направляют их руководителям  дошкольных образовательных организаций.

Руководители образовательных организаций  информирует родителей (законных представителей) о предоставлении места в детском саду  способом, указанным заявителей (телефонный звонок, электронная почта).

Срок прибытия ребенка  и подачи  документов  для приема в  детский сад  – 15 дней с момента получения направления,   (в период массового комплектования организаций на новый учебный год  с 1 июля по 30 августа текущего года- 30 дней).

Дети, направленные, но  не явивишиеся в  дошкольные организации  в течение установленного срока, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации (по заявлению родителей (законных представителей).  Место данному будет ребенку предоставлено  при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года.

Всю интересующую Вас информацию можно получить в управлении образованием администрации МО "Ахтубинский район",

Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Шоссе авиаторов, д. 5 e-mail: spetsuo09@mail.ru тел. 8 (85141) 5-18-06

Нормативно-правовые акты, регламентирующие работу дошкольных организаций

Образец заявления о постановки на учет для зачисления (перевода) в образовательные организации, реализующие  основную образовательную  программу  дошкольного образования (детские сады)